| Август | 14 384 ₽ | 0 |
| Сентябрь | 15 121 ₽ | + 737 |
| Октябрь | 15 274 ₽ | + 153 |
| Ноябрь | 15 340 ₽ | + 66 |
| Декабрь | 14 929 ₽ | -411 |
| Январь | 14 802 ₽ | -127 |
| Форм-фактор: | 3.5" |
| Назначение: | Для настольного компьютера |
| Тип: | HDD |
| Поддержка секторов размером 4 КБ: | Есть |
| Объем: | 6000 ГБ |
| Скорость вращения: | 5400 rpm |
| Объем буферной памяти: | 256 МБ |
| Макс-> скорость интерфейса: | 600 МБ/с |
| Подключение: | SATA 6Gbit/s |
| Уровень шума работы: | 27 дБ |
| Максимальная рабочая температура: | 60 °C |
| Уровень шума простоя: | 23 дБ |
| Ударостойкость при работе: | 30 G |
| Ударостойкость при хранении: | 250 G |
| Гарантийный срок: | 12 мес. |
| Вес: | 640 г |
| Срок службы: | 730 дн. |
| Потребляемая мощность: | 4.80 Вт |
| Размеры (ШхВхД): | 101.6x26.1x147 мм |
Очень высокая емкость, неплохая цена за объем. Объмный кэш (256мб против стандартных 64)
Высокая скорость чтения последовательно записанных данных. Около 180 МБ\с в начале диска.
DM-SMR диск (черепичная запись), что, причем, ранее не афишировалось производителем.
Используется, хоть и не заявлена, SMR. Sapienti sat.
Используется "черепичная" (SMR) технология записи со всеми её недостатками.
SMR диски это как антигибрид HDD и SSD - собирает все недостатки обоих типов. Вы получаете типичные для HDD пределы производительности и хрупкую, почти как у SSD требующую специального обращения технологию записи данных. Диск очень не любит внезапного выключения питания, диск в состоянии простоя сам перемещает данные внутри себя, диск требует использования TRIM, не подходит для RAID (официальное заявление WD), не подходит для NAS, склонен к деградации производительности (аж до десятков мегабайт в секунду), может уйти в паузу во время работы. И все это - ради небольшого увеличения емкости. Реально такой диск больше подходит для объемных "холодных данных", которые будет очень нечасто перезаписываться.
SMR диски это как антигибрид HDD и SSD - собирает все недостатки обоих типов. Вы получаете типичные для HDD пределы производительности и хрупкую, почти как у SSD требующую специального обращения технологию записи данных. Диск очень не любит внезапного выключения питания, диск в состоянии простоя сам перемещает данные внутри себя, диск требует использования TRIM, не подходит для RAID (официальное заявление WD), не подходит для NAS, склонен к деградации производительности (аж до десятков мегабайт в секунду), может уйти в паузу во время работы. И все это - ради небольшого увеличения емкости. Реально такой диск больше подходит для объемных "холодных данных", которые будет очень нечасто перезаписываться.
У этого SMR диска сейчас высокая цена, равная на данный момент времени цене PMR диска (с пенпердикулярной записью) WD60EZRZ.