| Май | 13 704 ₽ | 0 |
| Июнь | 13 316 ₽ | -388 |
| Июль | 13 905 ₽ | + 589 |
| Август | 14 728 ₽ | + 823 |
| Сентябрь | 15 902 ₽ | + 1 174 |
| Октябрь | 17 428 ₽ | + 1 526 |
| Тип устройства: | Коммутатор |
| Количество LAN-портов: | 24 |
| Базовая скорость передачи данных: | 1 Гбит/с |
| Количество uplink/стек/SFP-портов и модулей: | 1 |
| Максимальная скорость uplink/SFP-портов: | 1 Гбит/с |
| Объем оперативной памяти: | 128 МБ |
| Сетевые стандарты: | Автоопределение MDI/MDIX |
| Консольный порт: | Есть |
| Поддержка Telnet: | Есть |
| Тип управления коммутатора: | Уровень 3 |
| Web-интерфейс: | Есть |
| Поддержка SNMP: | Есть |
| Глубина: | 145 мм |
| Высота: | 45 мм |
| Ширина: | 285 мм |
| USB-порт: | Есть |
| Гарантийный срок: | 12 мес. |
| Срок службы: | 365 дн. |
Цена, RouterOS
ROS
Неплохой гигабитный маршрутизатор на 24 порта, с поддержкой аппаратной разгрузки. Не греется. Универсальное решение для SOHO офиса.
Полноценный RouterOS на борту, 24 гигабитных порта за свою цену
Главное достоинство - это Микротик. Нет активной вентиляции, бесшумен. Помимо того, очень радует наличие USB порта.
На мой взгляд, лучшее по соотношению цена-функциональность предложение на рынке
не заметил
Блок питания (они встроенные, уникальные) - известная проблема этой серии, рассыхаются конденсаторы. Для такого устройства, это реальная проблема - не держать же запасной роутер?
Нет ушей
RouterOS. Openvpn можно сказать что нет. ipsec не поддерживает доменные имена. И вообще у всех VPN очень бедные настройки. Логика настройки коммутатора несовместима с другими брендами, вместо untagged vlan используется master-slave.
Нет аппаратной разгрузки (hw offload) при работе с тегированными vlan, теряет пакеты, очень слабый процессор
Было бы очень здорово иметь еще хотя бы один порт POE-OUT.
не нашел
Имейте в виду что там стоит железо как в начальных маршрутизаторов для дома. Не пытайтесь построить большую сеть - не те мощности
Микротики отличные девайсы, но с этим, точнее с предыдущим таким же (поэтому и купили срочно новый под замену) столкнулись с проблемой.
Понимаете какое дело, стоечный коммутатор продается в комплектации без ушей!
Во время первоначальной настройки после смены ip master-interface`а надо обязательно перезагрузить свитч, иначе winbox будет видеть роутер с ip адресом 0.0.0.0
Несмотря на привлекательную цену и качество исполнения, в условиях использования сети с тегированными vlan'ами - железка не просто бесполезная, а еще и вредная. При включенной фильтрации vlan на бридже - большая (под 100%) загрузка процессора, как следствие - потеря пакетов, даже 200 Мбит не держит. Снятие SNMP само по себе отнимает около 10% ресурсов процессора. Единственное его применение - в качестве "тупого" свича. Ну или дверь в серверной подпирать, чтобы доводчиком не закрывалась. В общем, деньги на ветер.
Несмотря на привлекательную цену и качество исполнения, в условиях использования сети с тегированными vlan'ами - железка не просто бесполезная, а еще и вредная. При включенной фильтрации vlan на бридже - большая (под 100%) загрузка процессора, как следствие - потеря пакетов, даже 200 Мбит не держит. Снятие SNMP само по себе отнимает около 10% ресурсов процессора. Единственное его применение - в качестве "тупого" свича. Ну или дверь в серверной подпирать, чтобы доводчиком не закрывалась. В общем, деньги на ветер.
Уже несколько лет использую разную продукцию микротик, и до сих пор в восторге. Потрясающий функционал за небольшие деньги.